Le partite delle sanseveresi

SSS Facebook

News Tecniche:

  • (19/10/2017) Pronto il calendario della serie B girone C di basket.
  • (14/09/2017) Pronto il calendario della serie D girone H di calcio.

Allianz inarrestabile: asfaltata anche Cerignola

logo Cestistica.png
Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Castellano Udas Cerignola 92-56
 
Parziali: (28-8, 20-15, 16-16, 28-17)
 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Leonardo Ciribeni 19 (7/8, 1/2), Emidio Di donato 16 (3/7, 1/5), Massimo Rezzano 11 (4/5, 1/4), Antonio fabrizio Smorto 10 (1/2, 2/3), Vincenzo Ventrone 9 (0/2, 3/4), Riccardo Bottioni 8 (4/8, 0/0), Ivan Scarponi 8 (1/1, 2/9), Riccardo Malagoli 5 (1/2, 1/1), Giuseppe Iannelli 2 (1/4, 0/0), Luigi Coppola 2 (1/1, 0/0), Simone Sentinella 2 (1/1, 0/0), Vittorio Mecci 0 (0/0, 0/0). Coach Giorgio Salvemini.
 
Castellano Udas Cerignola: Nunzio Sabbatino 14 (6/8, 0/1), Oleksandr Kushchev 11 (4/5, 1/1), Simone Colonnelli 8 (1/2, 2/4), Mattia Marchetti 8 (4/5, 0/4), Nikola Markus 6 (3/3, 0/1), Danilo Raicevic 5 (1/2, 1/2), Giovanni Gambarota 4 (1/3, 0/2), Emanuele Grittani 0 (0/0, 0/0), Gianluca Tredici 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Ippedico 0 (0/0, 0/0). Coach Luigi Marinelli.
 
Arbitri: Francesco Di Luzio di Cernusco sul Naviglio (MI) e Davide Mario Silvio Quadrelli di Cassano Magnago (VA).

Altro derby per l'Allianz: Al Pala Falcone e Borsellino arriva l'UDAS Cerignola

logo Cestistica.png

Dopo la roboante vittoria sui legni del Pala Dolmen di Bisceglie, l'Allianz Pazienza San Severo dovrà affrontare un altro derby di Puglia, questa volta contro la neo promossa in serie B Cerignola.

L'Udas, allenata dall'ex giocatore giallonero Gigi Marinelli, è reduce dalla convincente vittoria esterna ai danni del Senigallia, in virtù della quale si è portata a 4 punti in classifica. Particolare di rilievo è che Cerignola ha collezionato entrambe le vittorie fuori casa, uscendo sconfitta soltanto dal Pala Borgognoni di Campli.


L'Allianz asfalta Bisceglie e resta a punteggio pieno

logo Cestistica.png
Di Pinto Panifici Bisceglie - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 55-78
 
Parziali: (11-23, 14-21, 12-21, 18-13)
 
Di Pinto Panifici Bisceglie: Davide Pucci 14 (3/8, 2/4), Luca Castelluccia 11 (1/3, 3/10), Alessandro Azzaro 10 (3/7, 0/1), Manuel Diomede 8 (0/2, 2/5), Riccardo Antonelli 6 (2/5, 0/0), Francesco Bedetti 4 (0/1, 1/1), Diego Terenzi 2 (1/2, 0/1), Walter Mastrofilippo 0 (0/0, 0/0), Tommaso Papagni 0 (0/0, 0/0), Angelo Sassi 0 (0/0, 0/0), Federico Lopopolo 0 (0/0, 0/0), Madieme Thiam mame 0 (0/0, 0/0) - Coach: Domenico Sorgentone.
 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 18 (2/8, 4/9), Emidio Di donato 18 (5/6, 2/4), Riccardo Bottioni 17 (5/8, 1/2), Antonio fabrizio Smorto 8 (0/1, 2/5), Ivan Scarponi 6 (0/1, 2/6), Riccardo Malagoli 6 (1/3, 1/1), Leonardo Ciribeni 5 (1/3, 0/1), Vincenzo Ventrone 0 (0/1, 0/0), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/1, 0/0), Vittorio Mecci 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giorgio Salvemini.
 
Arbitri: Enrico D'Orazio di Vittorio Veneto (TV) e Giulia Sartori di Arsiè (BL).

L'Allianz nella tana dei Lions

logo-cest.png

Dopo l'esordio stagionale al Pala Falcone e Borsellino con la quinta vittoria in altrettante partite disputate, un impegno difficile attende i gialloneri nel turno infrasettimanale sul parquet del PalaDolmen contro i Lions Bisceglie.


Michele Pazienza è il nuovo tecnico del Pisa

Michele Pazienza in Alessandria - Pisa

Il Pisa Sporting Club comunica di aver affidato l’incarico di Responsabile Tecnico della Prima Squadra all’allenatore Michele Pazienza che resterà in carica fino al 30 giugno 2019.

Il tecnico sarà coadiuvato dall’allenatore in seconda Antonio Palo, dal preparatore dei portieri Claudio Rapacioli, dall’assistente tecnico Claudio Barghini, dal match analyst Vittorio Zullo e dal preparatore atletico Matteo Levi Micheli.

Il nuovo staff tecnico sarà operativo già alla ripresa degli allenamenti fissata per domani pomeriggio a San Piero a Grado.

Il nuovo tecnico sarà presentato ufficialmente alla stampa sabato 4 novembre in occasione della consueta conferenza pre-gara cui parteciperanno per l’occasione anche il Consigliere Delegato Giovanni Corrado e il Responsabile dell’Area Tecnica Raffaele Ferrara


Welcome home Allianz

logo-cest.png

Ritorna a giocare al Pala Falcone e Borsellino l'Allianz Pazienza San Severo dopo le due giornate casalinghe disputate sul neutro di Vasto. Lo fa guardando tutte le altre dall'alto in basso, dopo aver portato a casa un poker di vittorie in altrettante partite giocate. Un inizio di stagione esaltante per i neri che però non deve far illudere che sia tutto facile, a cominciare dalla prossima giornata, la quinta del campionato nazionale di serie B girone C, in cui incontra la Sicoma Valdiceppo allenata da coach Pierotti.


Alto Tavoliere San Severo ancora una sconfitta, Vadacca si dimette

san-severo-gragnano-2017.jpg

Alto Tavoliere San Severo – ASD Città di Gragnano 0-2

Marcatori: 30′ pt. Gassama, 40′ st. Martone su rigore

Alto Tavoliere San Severo: Longobardi, Dattoli (dal 28′ st. D’Ercole), Signore (dal 19′ st. Silletti), Gentile (dal 19′ st. Mbounga Kameni), Ianniciello, Tommasini, Florio (K), Spinelli, Formuso, Albanese, Gaetani. A disp.: Loliva, Cappelli, Nitti, Ruggieri, Consolazio, Micucci. All.: Massimiliano Vadacca

ASD Città di Gragnano: Giordano, Franco (dal 45′ st. Liccardi), Baratto, Montuori, Martone (K), Gatto, La Monica (dal 27′ st. Formisano), Chiariello, Gassama, Napolitano, Cioffi (dal 28′ st. Mansour). A disp.: Cioce, Cissè, Guidone, Cascella, Bruno, Chagas. All.: Rosario Campana

Arbitro: Maurizio Barbiero (sez. di Campobasso)

Assistenti: Danila D’onofrio (sez. di Termoli) e Francesco Romano (sez. di Isernia)

Ammoniti: La Monica (G), Cioffi (G), Tommasini (S), Napolitano (G)


Allianz San Severo: il poker è servito!

logo-cest.png
Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Olimpia Matera 70-68
 
Parziali: 22-14, 18-17, 19-22, 11-15
 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Leonardo Ciribeni 17 (6/7, 0/2), Antonio fabrizio Smorto 15 (4/8, 2/3), Riccardo Bottioni 12 (4/7, 0/1), Massimo Rezzano 11 (4/10, 1/3), Riccardo Malagoli 7 (3/6, 0/1), Ivan Scarponi 5 (0/2, 1/4), Emidio Di donato 3 (0/1, 1/4), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Vincenzo Ventrone 0 (0/0, 0/0), Alessio Attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/0, 0/0), Vittorio Mecci 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giorgio Salvemini.
 
Olimpia Matera: Franco Migliori 21 (4/7, 3/4), Leonardo Battistini 14 (5/10, 1/2), Ignacio Ochoa 10 (1/2, 1/4), Marcello Cozzoli 8 (1/2, 2/6), Alessandro Marra 5 (1/1, 1/2), Matías Nicolás Dimarco 4 (2/5, 0/1), Lorenzo Varaschin 4 (2/3, 0/0), Nicolò Ravazzani 2 (1/5, 0/1), Samuele Pasqualini 0 (0/0, 0/0), Daniele Lopane 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giovanni Putignano.
 
Arbitri: Luca Bartolini di Fano (PU) e Nicolò Bertuccioli di Pesaro

Condividi contenuti