Le partite delle sanseveresi

SSS Facebook

Campionati Basket

Tutte le notizie sui campionati di basket.

A Bisceglie l'Allianz suona la nona sinfonia

logo Cestistica.png

Ambrosia Bisceglie – Allianz San Severo 64-71

Parziali: 19-27, 11-11, 11-16, 23-17

Ambrosia Bisceglie: Zanotti 8, Torresi 10, Chiriatti 6, Drigo 16, Cecchetti 7, Ricchiuti ne, Totagiancaspro ne, Cercolani, Buono 3, Gambarota 14. Coach Alessandro Fantozzi.

Allianz San Severo: Marmugi 3, Vitanostra ne, Ricci 11, Cena 12, Quarisa 18, Scarponi, Ciribeni 13, Caiafa ne, Dimarco 4, Ikangi 10. Coach Piero Coen.

Arbitri: Nicola Tammaro di Giffoni Valle Piana (SA) e Vincenzo Martino di Scafati (SA)


L'Allianz San Severo sale sull'otto volante: battuto anche Valmontone

logo Cestistica.png

Allianz Cestistica San Severo – Virtus Valmontone 90-67

Parziali: 26-18, 28-7, 14-16, 22-26

Allianz San Severo: Marmugi 8, Vitanostra 4, Ricci 6, Coppola 2, Cena 4, Quarisa 13, Scarponi 11, Ciribeni 18, Dimarco 9, Ikangi 15. Coach Piero Coen.

Virtus Valmontone: De Fabritiis 3, Reali 11, De Bello, Di Giacomo 4, Nozzolillo 2,  Marengo ne, Pongetti 10, Scodavolpe 19, Cecchetti 18. Coach Agostino Origlio.

Arbitri:  Marcello Martinelli e Riccardo Spinelli.


Settima vittoria consecutiva per l'Allianz ed è 2° posto

We’re Basket Ortona - ALLIANZ CESTISTICA CITTA' DI SAN SEVERO: 63-69

PARZIALI: 10' 13–13; 20' 22–31; 30' 52–45; FT 63–69.

 

ORTONA. Di Carmine 9, Gialloreto 9, Musso 1, Agostinone n.e., Brown 5, Leo 10, Martone, Diomede 16, Martelli, Comignani 13. COACH: Sorgentone.

ALLIANZ. Marmugi, Vitanostra, Ricci 8, Coppola n.e., Cena 9, Quarisa 12, Scarponi 13, Ciribeni 6, Dimarco 16, Ikangi 5. COACH: Coen.

 

ARBITRI: Giovanni Roca di Avellino e Pietro Rodia di Avellino.


6° vittoria consecutiva in campionato per l'Allianz Cestistica San Severo

Etomilu Giulianova Basket - ALLIANZ CESTISTICA CITTA' DI SAN SEVERO: 56-89

PARZIALI: 10' 17-19; 20' 32-48; 30' 40-73; FT 56-89.

 

ARBITRI: Adriano Fiore e Biagio Napolitano.

 

GIULIANOVA BASKET. S. De Angelis 6; Sacripante 2; Diener 14; Bartoli 21; Gallerini 7; Cianella 4; Di Diomede 2; Scarpetti; M. De Angelis ne; Magazzeni ne. COACH: Francani.

ALLIANZ. Ricci 8; Quarisa 4; Ciribeni 20; Dimarco 4; Ikangi 24; Marmugi 9; Vitanostra; Cena ne; Scarponi 20; Caiafa. COACH: Coen.


L'Allianz San Severo batte anche Monteroni e fa cinquina

logo Cestistica.png

Allianz San Severo - Quarta caffè Monteroni 93-80

Parziali: 17-19, 21-26, 29-22, 26-13

Allianz San Severo: Marmugi 14, Vitanostra ne, Ricci 10, Cena, Quarisa 12, Scarponi 7, Ciribeni 21, Caiafa ne, Dimarco 15, Ikangi 14. Coach Piero Coen.

Quarta caffè Monteroni: Ingrosso 8, Paiano 6, Ianuale 10, Stefanizzi ne, Lorenzo ne, Prete 1, Mocavero 24, Pinto 5, Calasso ne, Martina 2, Yancarlos 24. Coach Stefano Manfreda.

Arbitri: Nicola Tammaro di Giffoni Valle Piana (SA) e Vincenzo di Martino di Scafati (SA).


L'Allianz San Severo cala il poker

BCC Vasto - Allianz Cestistica San Severo 69-77

Parziali: 16-18, 23-21, 16-21, 14-17

BCC Vasto: Grassi 11, Dipierro, Di Tizio 14, Ierbs, Jovancic 22, Casettari 7, Pace, Brighi 11, Cordici 4,Cicchini ne. Coach Sergio Luise.

Allianz Cestistica San Severo: Marmugi 3, Vitanostra ne, Ricci 8, Coppola ne, Cena 12, Quarisa 4, Scarponi 8, Ciribeni 21, Simarco 11, Ikangi 10. Coach Piero Coen.

Arbitri: Luca Santilli di Recanati (MC) e Marco Vittori di Castorano (AP).


L'Allianz inanella il tris: battuta Martina Franca

Allianz Cestistica San Severo - Dueesse Martina Franca 70-54

Parziali: 15-13, 15-12, 21-13, 19-16

Allianz Cestistica San Severo: Marmugi 4, Vitanostra, Ricci 9, Cena 13, Quarisa 20, Scarponi 3, Ciribeni 2, Coppola ne, Dimarco 8, Ikangi 11. Coach Piero Coen.

Dueesse Martina Franca: Camassa ne, Cunico 11, Dell'Agnello 5, Bergamin 7, Ragusa ne, D'Arrigo 9, Varrone 2, Spera 2, Marra 4, Marengo 14. Coach Aldo Russo.

Arbitri: Gianluca Cassiano e Lanfranco Rubera.


L'Allianz batte Campli e la raggiunge in classifica

Allianz Cestistica San Severo - Globo Infoservice Campli 85-80

Parziali: 27-16, 23-17, 18-22, 17-25

Allianz Cestistica San Severo: Ricci 17, Quarisa 9, Ciribeni 5, Dimarco 9, Ikangi 15, Marmugi 10, Vitanostra ne, Cena 3, Scarponi 17, Caiafa ne. Coach Piero Coen.

Globo Infoservice Campli: Bottioni 1, Di Giuliomaria 22, Petrazzuoli 15, Fattori 3, Serroni 8, Montuori 14, Duranti 3, Petrucci 10, Ruggiero ne, Mirone 4. Coach Piero Millina.

Arbitri: Marco Leggiero e Pierluigi Marzo entrambi di Lecce.


Condividi contenuti