Le partite delle sanseveresi

SSS Facebook

News Tecniche:

  • (24/04/2017) Pronto il calendario dei play-off/play-out serie B di basket. Immagine New
  • (26/09/2016) Pronto il calendario della serie B girone D di basket.
  • (16/09/2016) Inserite le nuove partecipanti della serie B girone D di basket.

Buon esordio per lo Sporting Club San Severo femminile

Sporting Club San Severo 2017, esordio a Latiano

Ha fatto il suo esordio in trasferta, sui campi in terra rossa indoor, del circolo Tennis Latiano (Brindisi) la squadra femminile dello Sporting Club San Severo iscritta al Campionato nazionale di serie C femminile di tennis.

La squadra sanseverese, è al terzo anno consecutivo di partecipazione a questa competizione; inserita nel girone “B” del campionato composto da 5 squadre: APEM Copertino, Tennis Club  Foggia, Sporting Club  San Severo, Circolo Tennis Ostuni e G.S. Angiulli Bari.

Nella prima giornata  di campionato, che si è disputata domenica 5 Marzo, lo Sporting Club San Severo ha disputato un ottimo incontro sui campi del circolo tennis Latiano. Lo Sporting Club si presentava al via con una squadra di tutto rispetto, con la forte giocatrice di nazionalità russa, Ekaterina Larikova, 23 anni, già classifica 2.5 italiana; Il suo esordio con la maglia dello Sporting, contro la testa di serie n. 1 della squadra brindisina, è stato amaro; infatti dopo un primo set dominato e vinto con il risultato di 6-4 nel secondo e terzo set la giocatrice paga la stanchezza della lunga trasferta e si arrende alla Massari con il risultato finale di 4-6 6-1 6-4. Di gran lunga migliore il risultato della giovane manfredoniana, tesserata ormai da 2 anni con lo Sporting, Paola De Fabritiis che in poco più di un’ora liquida la sua avversaria con un perentorio 6-2 6-1. Nel terzo singolare, per lo Sporting fa il suo esordio stagionale, l’atleta del vivaio, Alessia Fabiano, che combatte per tutta la partita con la sua pari livello brindisina ma poi si arrende in un mach lunghissimo con il risultato di 6-4 3-6 6-0.


San Severo, sconfitta con onore a Bisceglie

A.S. Bisceglie 1913 – U.S.D. SAN SEVERO: 2-1

RETI: 23′ Lattanzio, 41′ Del Duca (S), 68′ Montaldi.

 

BISCEGLIE. Di Franco, Del Vino, Raucci, Risolo, Miale, Daiello, Partipilo, Cerone, Lattanzio, Montinaro (71′ Vaccaro), Montaldi (77′ Cioffi).

SAN SEVERO. Provaroni, Ragone, Lobosco, Ianniciello, Basta, Del Duca, Florio, D’Ambrosio (77′ Novello), Di Federico, De Bellis (71′ Camara), De Vivo.

 

NOTE - Ammoniti Miale del Bisceglie e Lobosco del San Severo.


San Severo, a Bisceglie dopo la vittoria con l'Anzio

U.S.D. SAN SEVERO - Anzio Calcio: 2-1

RETI: 12' Di Federico, 21' Lobosco, 92' Catalano (A).

 

SAN SEVERO. Romaniello; Novello, Lobosco, Ianniciello, Basta, Del Duca, Ragone, Laboragine, Di Federico (70’ De Bellis), Falconieri, Florio (87’ D'ambrosio). Allenatore: Di Domenico.

ANZIO CALCIO. Rizzaro; Tell, D'amato, Ferrari (71’ Santarelli), Mazzei, Lauri, Del Vecchio (58’ Ceccarelli), Catalano, Velocci, Artistico, Quatrana (65’ Caparone). Allenatore: D'Agostino.

 

NOTE - Ammoniti Romaniello, Ianniciello e Florio del San Severo; Tell dell’Anzio. Espulsi Laboragine e Falconieri del San Severo entrambi per doppia ammonizione.


Ancora una vittoria per l'Alianz

Nuovo-logo-Cestistica50mini.png

Allianz Pazienza Cestistica San Severo - NTS Informatica Rimini 77-58

Parziali: (12-17, 31-14, 18-16, 16-11)

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Leonardo Ciribeni 22 (2/5, 4/6), Mauro Torresi 16 (2/4, 3/5), Jordan Losi 15 (1/1, 4/6), Ivan Morgillo 8 (4/5, 0/1), Iris Ikangi 7 (2/4, 1/2), Andrea Quarisa 7 (3/6, 0/0), Alessandro Cecchetti 2 (1/3, 0/0), Matias nicholas Dimarco 0 (0/0, 0/1), Matteo Fabi 0 (0/0, 0/4), Vittorio Mecci 0 (0/1, 0/1). Coach Piero Coen.

NTS Informatica Rimini: Leonardo Battistini 22 (11/17, 0/0), Davide Meluzzi 14 (3/5, 2/5), Paolo Busetto 5 (1/4, 1/3), Edoardo Tiberti 5 (1/4, 0/0), Francesco Foiera 5 (2/3, 0/0), Luca Pesaresi 4 (0/2, 0/5), Stefano Poti' 3 (0/1, 1/6), Jacopo Aglio 0 (0/3, 0/1), Giacomo Signorini 0 (0/0, 0/0), Paolo Maiello 0 (0/0, 0/0). Coach Andrea Maghelli.

Arbitri: Ivan Battisacco di Rivoli (TO) e Federico Berger di Savigliano (CN)


Allianz: di nuovo in casa contro Rimini

Nuovo-logo-Cestistica50mini.png

Ancora una partita casalinga per l'Allianz Cestistica Città di San Severo, questa volta l'avversario di turno sono i "granchi" del CRABS Rimini.

San Severo ha la voglia e l'esigenza di bissare l'ottima prestazione di domenica scorsa contro Giulianova, per continuare la sua rincorsa almeno alla seconda piazza in classifica; gli avversari, dal canto loro, vogliono invece riprendere la marcia dopo le quattro sconfitte consecutive (tre delle quali maturate in trasferta) per rimanere agganciati al treno play off.


San Severo: dopo il pareggio di Ciampino, un'altra laziale al Ricciarelli

Città di Ciampino – U.S.D. SAN SEVERO: 2-2

RETI: 25’ Falconieri rig.; 27’ Muzzi rig. (C); 55’ Di Federico; 67’ Trani (C).

 

ARBITRO: Catastini di Pisa.

 

CIAMPINO. Peri, Moisa, Giampietro, Fazio, Carnevali, Citro, Marchetti (59’ Martinelli), Blandino (61’ Federici), Trani (72’ Turmalaj), Muzzi, Damiani. A disposizione: Sottoriva; Famà, Angi, Solfiti, Cassetti, Fischetti. Allenatore: Santoni.  

SAN SEVERO. Provaroni, Ragone, Lobosco, D’Ambrosio, Ianniciello, Del Duca, Castrì (61’ Ricciardi), Lanzillotta, Di Federico (81’ Basta), Falconeri, Leonardi (53’ Florio). A disposizione: Valente, Novello, Favilla, DeRosa, Laboragine, De Bellis. Allenatore: Di Domenico.

NOTE – Ammoniti Citro, Carnevali e Giampietro del Ciampino; Del Duca e Falconieri del San Severo.


Il Club Scherma San Severo cala il poker d'assi: Sara Maggio, Martina Giancola, Gaia Carafa ed Emanuele Nardella si laureano campioni regionali!

podio allieve 2017.jpg

La seconda prova di qualificazione interregionale al Gran Premio Giovanissimi ha contestualmente assegnato i titoli regionali per il 2017 e, come di consueto, il Club Scherma San Severo ha recitato la parte del leone ottenendo quattro affermazioni su cinque gare alle quali hanno preso parte gli sciabolatori sanseveresi.


L'Allianz batte Giulianova e aggancia Pescara in classifica

Nuovo-logo-Cestistica50mini.png

Allianz Cestistica San Severo - Etomilu Giulianova 89-62

Parziali: 28-24, 16-8, 19-15, 26-15

Allianz Cestistica San Severo: Mauro Torresi 18 (3/5, 4/8), Iris Ikangi 15 (6/7, 1/3), Matteo Fabi 15 (3/4, 2/5), Andrea Quarisa 10 (3/4, 0/0), Jordan Losi 9 (1/1, 2/3), Alessandro Cecchetti 8 (4/8, 0/0), Leonardo Ciribeni 6 (3/4, 0/5), Matias nicholas Dimarco 6 (0/1, 2/3), Ivan Morgillo 2 (1/2, 0/0), Vittorio Mecci 0 (0/2, 0/0). Coach Piero Coen.

Etomilu Giulianova: Antonello Ricci 18 (5/7, 1/3), Danilo Gallerini 17 (2/3, 2/4), Simone De angelis 15 (2/4, 3/7), Riccardo Rosa 7 (3/7, 0/0), Stefano Cianella 5 (1/1, 1/4), Giuseppe Sacripante 0 (0/2, 0/3), Edoardo Magazzeni 0 (0/0, 0/1), simone Di diomede 0 (0/0, 0/3), Simone Colonnelli 0 (0/0, 0/0), Giorgio Zacchigna 0 (0/0, 0/0). Coach Ernesto Francani.

Arbitri: Andrea Bernassola di Palestrina (RM) e Daniela Bellamio di Latina


Condividi contenuti