Le partite delle sanseveresi

SSS Facebook

News Tecniche:

  • (19/10/2017) Pronto il calendario della serie B girone C di basket.
  • (14/09/2017) Pronto il calendario della serie D girone H di calcio.

ALLA "VIESSE CUP" DI ROMA CON CLUB DI SERIE A NUOVA VETRINA PROFESSIONISTICA PER L'EAGLES

Eagles: Viesse Cup 2019

Cinque club di serie A (Roma, Bologna, Torino, Chievo, Frosinone) e altre 22 scuole calcio tra le più importanti d'Italia. Un nuovo prestigioso appuntamento attende l'Eagles. Dal 25 al 27 aprile, a Roma, i 2008 di mister Gino Nardino parteciperanno alla "Viesse Cup". Tre giorni tutti da vivere per gli aquilotti sanseveresi. Nel girone ci saranno il Bologna, San Joseph, Giovani Latina e Academy Roma. La "Viesse Cup" è una kermesse di calcio giovanile tra le più importanti a livello nazionale. La scuola calcio Eagles in questa stagione sportiva ha già preso parte a due edizioni: sempre a Roma, con i 2007 e a Gragnano, con i 2009. Ora è arrivato il momento di aprire il sipario ai 2008.


L'Allianz Pazienza strapazza Chieti e fa le prove di playoff

LOGO.png

Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Europa Ovini Chieti 78-50

Parziali: (19-5, 22-14, 17-18, 20-13)

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Guglielmo Sodero 16 (1/2, 3/4), Massimo Rezzano 13 (3/6, 1/4), Lorenzo De Zardo 10 (5/8, 0/0), Nicolas Manuel Stanic 10 (1/2, 1/4), Riccardo Antonelli 10 (4/6, 0/0), Ivan Scarponi 8 (1/2, 2/4), Emidio Di Donato 5 (1/4, 1/4), Andrea Petracca 4 (2/2, 0/0), Fabrizio Piccone 2 (0/4, 0/1), Antonio Ruggiero 0 (0/2, 0/2), Goce Petrushevski 0 (0/1, 0/02), Alessio Attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giorgio Salvemini

Europa Ovini Chieti: Todor Radonjic 10 (1/5, 2/7), Riziero Ponziani 9 (4/7, 0/0), Gianluca Di Carmine 7 (2/7, 1/4), Bogdan Milojevic 6 (3/3, 0/0), Ousmane Gueye 5 (0/2, 0/3), Edoardo Di Emidio 4 (2/4, 0/2), Davide Meluzzi 4 (0/5, 1/2), Fabrizio Gialloreto 3 (0/2, 1/1), Valerio Staffieri 2 (1/3, 0/1), Emanuele Sigismondi 0 (0/0, 0/0) - Coach: Piero Coen

Arbitri: Marco Marzulli e Francesco Belisario di Luzio

 


L'Allianz supera Teramo e si regala il primo posto matematico in classifica

logo-cest.png

Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Adriatica Press Teramo 95-76 

Parziali: (27-28, 19-22, 24-15, 25-11)

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Antonio Ruggiero 22 (5/6, 4/6), Emidio Di Donato 13 (3/3, 1/1), Riccardo Antonelli 12 (4/7, 0/0), Ivan Scarponi 10 (2/2, 2/4), Fabrizio Piccone 10 (2/2, 2/4), Nicolas Manuel Stanic 9 (3/4, 1/4), Massimo Rezzano 8 (2/3, 0/1), Lorenzo De Zardo 7 (3/5, 0/0), Guglielmo Sodero 4 (2/5, 0/4), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giorgio Salvemini

Adriatica Press Teramo: Valerio Costa 24 (7/10, 3/5), Simone Aromando 21 (7/12, 1/4), Matteo Fabi 13 (2/5, 2/6), Andrea Lagioia 7 (1/1, 1/1), Luka Sebrek 5 (2/3, 0/2), Lazar Kekovic 2 (1/2, 0/1), Juan Carlos Canelo 2 (1/3, 0/0), Valerio Marsili 2 (1/3, 0/1), Simone Di Diomede 0 (0/0, 0/0), Nazzareno Massotti 0 (0/0, 0/0) - Coach: Massimiliano Domizioli

Arbitri: Vito Castellano e Michel Bavera.


L'allianz Pazienza passeggia a Porto Sant'Elpidio ed allunga la striscia

LOGO.png

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 48-80

Parziali: (9-27, 17-14, 11-14, 11-25)

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio: Diego Torresi 9 (3/9, 1/2), Davide Marchini 9 (2/5, 1/5), Antonio Serroni 8 (1/3, 1/2), Igor Biordi 8 (2/5, 0/1), Joshua Giammo 7 (2/5, 1/3), Milos Divac 5 (1/2, 1/5), Mirko Romani 2 (1/3, 0/1), Francesco Cinalli 0 (0/0, 0/1), Marco Cucco 0 (0/1, 0/1), Andrea Marconi 0 (0/0, 0/1), Mattia Balilli 0 (0/2, 0/0), Nicola Rosettani 0 (0/0, 0/0) - Coach: Marco Schiavi.

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 21 (1/2, 6/8), Guglielmo Sodero 12 (1/3, 3/5), Ivan Scarponi 9 (0/0, 3/5), Lorenzo De Zardo 8 (3/8, 0/1), Fabrizio Piccone 7 (3/5, 0/1), Antonio Ruggiero 7 (2/5, 1/2), Nicolas Manuel Stanic 5 (1/3, 1/4), Emidio Di Donato 5 (1/3, 1/2), Andrea Petracca 4 (2/5, 0/0), Riccardo Antonelli 2 (1/4, 0/0)  - Coach: Giorgio Salvemini.

Arbitri: Igor Giustarini di Grosseto ed Edoardo di Salvo di San Giuliano Terme (PI).


Allianz Pazienza beffata al photofinish da Firenze: sfuma il sogno Coppa Italia

logo-cest.png

Allianz Pazienza San Severo - Basket Fiorentina Firenze 64-66

Parziali: 12-12, 19-20, 19-15, 14-19

Allianz Pazienza San Severo: Antonelli 5, Piccone 1, Stanic 16, Rezzano 8, De Zardo, Petrushevski ne, Di Donato 6, Scarponi 8, Ruggiero 18, Sodero 2, Petracca ne. Coach Giorgio Salvemini.

Basket Fiorentina Firenze: Drocker, Vico 12,Bastone 8, Savoldelli 3, Genovese 12, Berti 8, Cuccarolo, Banti 6, Tourè 17, Udom. Coach Andrea Niccolai.


L'Allianz Pazienza supera agevolmente Catanzaro e si prepara alla Final Eight di Coppa Italia

logo-cest.png

Allianz Pazienza San Severo - Mastria Vending Catanzaro 97-59

Parziali: 21-15, 25-14, 32-16, 19-14

Allianz Pazienza San Severo: Antonelli 5, Piccone 11, Stanic 4, Rezzano 15, De Zardo 18, Petrushevski, Di Donato 9, Magnolia, Scarponi 8, Ruggiero 6, Sodero 13, Petracca 8. Coach Giorgio Salvemini.

Mastria Vending Catanzaro: Gaetano 8, Klacar ne, Commisso 6, Malkic, Procopio 7, Markovic 9, Locci 10, Dolce 6, Dell'Uomo 5, Gobbato 8. Coach Antonino Furfari.

Arbitri: Riccardo Spinello e Matteo Lucotti.


Allianz Pazienza San Severo dei record: batte anche Civitanova e prosegue la sua marcia indisturbata

LOGO.png
Allianz Pazienza San Severo - Rossella Civitanova Marche 68-47
 
Parziali: 16-16, 19-6, 19-16, 14-9
 
Allianz Pazienza San Severo: Antonelli 10, Piccone 6, Stanic 6, Rezzano 15, De Zardo 5, Petrushevski, Di Donato 2, Scarponi 5, Niro, Ruggiero 3, Sodero 14, Petracca 2. Coach Giorgio Salvemini.
 
Rossella Civitanova Marche: Burini 12, Attili, Cognigni 1, Vallasciani, Andreani 9, Coviello 7, Felicioni 2, Amoroso 10, Pierini 6, Cimini, Mitt. Coach Piero Millina.
 
Arbitri: Matteo Colombo e Matteo Sirone.

L'Allianz Pazienza stana i Leoni di Bisceglie e resta imbattuta

logo-cest.png

Di Pinto Panifici Bisceglie - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 94-101

Parziali: (12-19, 16-18, 15-19, 25-13, 11-11, 9-16)

Di Pinto Panifici Bisceglie: Gianni Cantagalli 27 (1/3, 4/11), Gianluca Tredici 20 (4/11, 2/4), Antonio Fabrizio Smorto 14 (4/5, 2/3), Daniele Tomasello 13 (5/11, 0/0), Marco Rossi 12 (4/6, 0/6), Oleksandr Kushchev 4 (1/3, 0/2), Cesare Zugno 2 (0/0, 0/1), Andrea Chiriatti 2 (0/0, 0/0), Domenico Quarto Di Palo 0 (0/0, 0/0), Michele Losciale 0 (0/0, 0/0), Danilo Mazzarese 0 (0/0, 0/0) - Coach: Gigi Marinelli.

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 26 (4/4, 5/8), Antonio Ruggiero 15 (4/6, 0/7), Ivan Scarponi 19 (2/4, 5/8), Nicolas Manuel Stanic 10 (5/6, 0/8), Riccardo Antonelli 10 (3/6, 0/0), Guglielmo Sodero 7 (2/3, 1/2), Emidio Di Donato 7 (1/1, 1/1), Andrea Petracca 7 (3/4, 0/0), Fabrizio Piccone 0 (0/1, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/0, 0/0),  Simone Niro 0 (0/0, 0/0),  Goce Petrusevski 0 (0/0, 0/0) - Coach: Giorgio Salvemini.

Arbitri: Marco Marzulli e Marcello Martinelli.


Condividi contenuti